Очень часто, столкнувшись с выбором кондиционера покупатель не понимает принцип его работы. Порой звучат довольно странные вопросы, родившиеся из широко распространенных заблуждений относительно кондиционеров.

Миф первый. Считается, что для работы сплит-системы не нужны ни воздуховоды, ни трубы вообще. На самом деле конструктивно сплит-системы состоят из двух блоков, один из которых устанавливается внутри помещения (испаритель), а другой крепится на наружной стене здания (компрессор и конденсатор). Между ними находятся трубки с фреоном. Эта кипящая жидкость постоянно испаряется, охлаждая таким образом всю систему теплообменника. Именно по этим трубкам вентилятор гонит прохладный воздух в помещение. Фреоновые испарения удаляются из внутреннего блока с помощью компрессора. Фреон поступает во внешний блок, где снова конденсируется и возвращается в работу. Поэтому трубки и воздухоотводы просто жизненно необходимы для исправной работы сплит-системы.

Миф второй. Некоторые покупатели уверены, что сплит-система, как и любой другой тип кондиционеров, забирает свежий воздух с улицы и подают его в комнату. Этот миф больше похож на оптимистическое предположение. На самом деле до недавнего времени современный уровень развития техники не позволял сплит-системам подавать в помещение свежий воздух. И только пару лет назад стали появляться первые разработки, где эта возможность предусмотрена. Но пока еще доля свежего воздуха слишком мала, чтобы почувствовать разницу.

Миф третий. Кондиционер и сплит-система – это совершенно разные виды техники. Однако если хорошенько разобраться, то гораздо больше отличий можно найти между типичным современным кондиционером и теми мобильными или оконными устройствами, которые постепенно выходят из употребления. Все отличие состоит в том, что самая шумная часть конструкции сплит-системы вынесена на фасад здания, чердак или балкон, сохраняя в самом помещении тишину. Сам принцип работы остается таким же.

www.rrf100.ru