Загрязнение фильтров внутреннего блока. Фильтр – обычная сетка, которая предохраняет внутреннее устройство кондиционера от пыли. Во время работы кондиционер втягивает в себя воздух, а пыль оседает на этой решетке. Ее легко очистить в теплой воде, это также просто, как и замена мешка в пылесосе. Фильтры рекомендуется мыть раз в 2-3 недели. Если этого не делать, то уменьшится интенсивность обдува радиатора, а значит, воздух в помещении будет охлаждаться хуже. Нарушение режима работа может привести к обмерзанию трубопроводов. При выключении кондиционера ледяная корка начнет таять, а потом начнет капать вода.

Утечка фреона – неизбежное явление, но существуют нормы, которые ограничивают потерю фреона 6-8% в год. Чтобы компенсировать потери, необходимо проводить дозаправку фреоном каждые 1,5-2 года. Если этим пренебречь, то через некоторое время количество фреона снизить до критического уровня, компрессор начнет перегреваться и заклинивать. А стоимость ремонта и замены компрессора обойдется в половину стоимости нового кондиционера. Первые признаки надвигающейся опасности – образование инея на штуцерах наружного блока.

Работа в зимнее время кондиционеров, не предназначенных для круглогодичной эксплуатации. Часто у нас продаются кондиционеры, для которых установлен нижней температурный предел для их работы на уровне -5°С. При эксплуатации при более низких температурах они начинают выходить из строя. Не стоит пренебрегать комплектом зимнего пуска- спрашивайте у наших менеджеров.